Зинаида Николаевна Гиппиус
Родилась в 1869 году в городе Белове Черниговской губернии. После смерти отца (1881) семья переселилась в Москву, затем жила в Ялте, Тифлисе. Образование Гиппиус получила под руководством домашних учителей. В 1888 году она познакомилась в Мережковским, вышла за него замуж и переехала в Петербург.
Гиппиус выходит в литературные круги столицы, вместе с Мережковским посещает собрания у А.Н.Плещеева, «пятницы» Я.П.Полонского, особенно тесно общается с поэтами-символистами. В 1896 и 1898 годах выходят первые книжки ее рассказов «Новые люди» и «Зеркала».
В начале 1900-х годов при активном участии Мережковского Гиппиус организует Религиозно-философские собрания, призывавшие к религиозному возрождению и проповедующие веру в «Христа грядущего». В 1904 году выходит ее поэтическая книга «Собрание стихов», за ней издаются сборники рассказов «Черное по белому» (1908), «Лунные муравьи» (1912), романы «Чертова кукла» (1911), «Роман-царевич» (1913).
В 1920 году вместе с Мережковским Гиппиус эмигрировала. За границей вышли два ее поэтических сборника «Стихи. Дневник 1911 — 1921» (1922) и «Сияния» (1939). Умерла в Париже в 1945 году.